Рассказываем про ткань: маркизет

Маркизет  — лёгкая, воздушная материя, которая изготавливается из хлопка, натурального шёлка или вискозы. Маркизет — ткань с полотняным переплетением нитей, для её производства всегда используется только гребная кручёная пряжа, что обеспечивает особую прочность в сочетании с приятной, шелковистой текстурой.

Маркизет, о котором в наши дни многие даже не слышали, был разработан более трёх столетий назад. Наши бабушки очень гордились нарядами, сшитыми из этой лёгкой, воздушной, но прочной и не линяющей ткани. Чем же так привлекателен маркизет, почти забытый и вновь вернувшийся к нам в XXI столетии?

Маркизет, получивший своё название от одной из разновидностей штор — "маркиз" — обладает рядом свойств, которые особенно ценятся в наше время. Она:

  • лёгкая и прочная;
  • гигроскопична;
  • хорошо отражает свет (в том числе ультрафиолетовую часть спектра);
  • превосходно драпируется и сохраняет форму складок;
  • не выцветает, что достигается благодаря специальной обработке едким натром (мерсеризация);
  • не вызывает раздражения, гипоаллергенна и экологична;
  • имеет сетчатую структуру, что позволяет при накладывании двух слоёв, добиваться "муарового" эффекта.

Итак, маркизет — практичен и красив. Платья, блузы и рубашки из этой ткани нарядны и, при правильном уходе, долго сохраняют первоначальный вид. Однако маркизет можно использовать не только для пошива одежды, эта ткань отлично подойдёт для лёгких и воздушных летних штор. Шторы и гардины из маркизета послужат надёжной защитой от солнца, но не будут препятствовать проникновению свежего воздуха в помещение. Такие шторы, образующие красивые складки и сборки, послужат гармоничным и эффектным дополнением, если ваш интерьер выдержан в романтическом стиле или в стиле "ретро".

Заказать бесплатную телефонную консультацию специалиста.