Рассказываем про ткань: флок

Одним из самых распространенных материалов, которые применяются для обивки мебели и салонов автомобилей, является флок. По своей структуре флок напоминает очень мелко нарезанный ворс, который впоследствии клеится на материал и из-за этого он, очень удобен, как обивочная ткань для мебели. Сам процесс нанесения такого ворса на ткань называется флокированием. Следует отметить, что наносить флок можно не только на ткань. Это может быть и картон, и дерево. Преимуществ у флока немола, среди них:

  • прочность;
  • долговечность;
  • эстетичный вид;
  • неприхотливость;
  • экологичность.

Флок выполняет функцию теплоизолятора, звукоизолятора, уплотнителя, улучшает стойкость материалов к погодным условиям, в частности к солнечному свету, и механическую прочность.

Основные виды

На сегодняшний день выделяют два основных вида флока:

  • однослойный;
  • двухслойный.

Однослойный флок, или флок, нанесенный на хлопок, – это недорогой, довольно качественный обивочный материал для мебели. Двухслойный флок, или, как его принято называть, флок на флоке, – это объемная рельефная ткань, которая идеально подходит для декора. Главным отличием между двумя этими видами является количество наносимых слоев. Однако двухслойный флок немного уступает в цене, но не по качеству.

Рисунок на флок может наноситься двумя способами:

  • посредством мокрой печати;
  • посредством сухой печати.

Мокрая печать осуществляется после изготовления самого флока, когда ткань еще не успела остыть. В результате этого она получается более мягкой и нежной на ощупь. При сухой печати окрашивается уже сухая ткань.

Сфера применения и уход

Как отмечалось выше, флок – это декоративная ткань, которая зачастую применяется при обивке мебели и пошиве автомобильных чехлов. Однако этим не ограничивается сфера применения данного материала. Флок широко используется в текстильной промышленности (производство искусственной замши, декоративные ткани с флокированным рисунком, покрытия для полов), автомобилестроении (обивка сидений, приборные щитки, подлокотники и подголовники), строительной промышленности (облицовка стен).

В уходе флок неприхотлив. Основное требование – своевременная очистка с помощью пылесоса. Это поддержит бархатистость и блеск материала. В основном флок хорошо очищается, даже если сильно загрязнен. Чистка может быть как сухой, так и с использованием моющих средств (не содержащих отбеливателя). Также флок хорошо переносит химчистку.

Заказать бесплатную телефонную консультацию специалиста.