Рассказываем про ткань: искусственная кожа

Натуральная кожа очень выгодно смотрится при отделке мягкой мебели и авто, однако чересчур дорогостоящий материал. Производители выпускают искусственную кожу, которая получается путем напыления специального полимера на тканевую основу. Такой вариант обработки позволяет получить материал, по качествам ничуть не уступающий натуральной коже. Она прекрасно подходит для отделки мягкой мебели, потому что отличается следующими свойствами:

  • прочностью;
  • эластичностью;
  • устойчивостью к различным загрязнениям;
  • дешевизной;
  • разнообразием цветовой гаммы и фактуры.

Современные производители предлагают самые разные виды искусственной кожи. Чаще всего используются следующие материалы:

  • Полиуретановая, или ПУ кожа, которая получается нанесения слоя полиуретана на хлопковую основу. В результате получается мягкая искусственная кожа для авто, мебели или других целей.
  • Виниловая ткань, или искусственная кожа – материал с бумажной или тканевой основой, с одной стороны покрытый одним или несколькими слоями поливинилхлорида. Практически не отличается от натурального материала, но, в отличие от него, почти не подвержен воздействию плесени, более устойчивый к повреждениям, воздействию прямых солнечных лучей.
  • Модифицированная ткань, или искусственная кожа. Получается в процессе сложного технологического производства из натурального материала, волокна, остатки, обрезки и лоскуты которого измельчаются, смешиваются с полимером, играющего роль связующего. Весь состав наносится на тканевую основу. Такой процесс позволяет получить искусственную кожу для авто и мебели, которая практически идентична натуральной. Иногда модифицированную кожу называют восстановленной.

Ухаживать за мебелью или салоном автомобиля, отделанными искусственной кожей, очень просто — существует множество специальных косметических средств для ухода, которые позволяют продлить срок эксплуатации вещей из искусственных материалов. Спреи и крема помогут устранить повреждения, потертости на коже, удалить разрезы, царапины.

Если появились загрязнения, то лучше всего постараться их ликвидировать как можно быстрее, пока грязь не проникла глубоко в слои искусственного напыления. Тогда устранить грязное пятно будет гораздо затруднительнее. Проще всего воспользоваться влажными салфетками или смочить обычную тряпочку  моющим средством без абразивных частиц.

Обычный стандартный уход за тканью из искусственной кожи не представляет затруднений, и может проводиться по мере необходимости в удалении загрязнений и пыли.

 

Заказать бесплатную телефонную консультацию специалиста.