Рассказываем про ткань: полиэфирная ткань

Синтетические материалы набирают популярность и все больше входят в нашу жизнь. Многих интересуют вопросы: из чего состоит полиэфирное волокно, что это за ткань и как ее производят.

Свойства полиэфирной ткани:

  • Долговечность и стойкость к действию ультрафиолета. Полиэфирная ткань не выгорает на солнце и сохраняет расцветку в течение долгого времени, что особенно актуально для изделий, постоянно находящихся на свету.
  • Устойчивость к возгоранию. Материал на основе полиэфирных волокон практически не горит, ткань немедленно гаснет при удалении от источника огня.
  • Водонепроницаемость. Отдельные виды полиэфирного материала полностью водонепроницаемы, что позволяет использовать такой материал для пошива верхней осенней и зимней одежды, палаток, спальных мешков, других изделий, предназначенных для использования во влажной среде.
  • Несминаемость и сохранение формы. Ткань можно использовать для пошива одежды, белья, домашнего текстиля.

Синтетический полиэфирный материал многообразен. Производители добавляют в полотно натуральные волокна, чтобы получить изделия нужного качества.  В состав полиэфирной ткани могут входить шерсть, хлопок, лен. Практически вся одежда состоит из смесового материала, включающего полиэфирные и натуральные волокна. Такое сочетание придает ткани высокую прочность, устойчивость к агрессивным чистящим веществам, способность не выгорать и не садиться после стирки.

Разновидности полиэфирной ткани:

  • Полиэстер. Чаще всего используется для обивки мягкой мебели, пошива покрывал, чехлов на диваны и кресла, ковриков. Устойчив к выгоранию, загрязнениям, истиранию, действию воды. Легко чистится, сохраняет свои свойства в течение длительного времени.
  • Микрофибра. Мягкий, приятный на ощупь материал, обладающий отличной гигроскопичностью, способностью впитывать жир, пот, влагу. Эти качества обусловили использование микрофибры для пошива спортивных костюмов, обивки мягкой мебели.
  • Акрил. Обладает высокой прочностью, стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Используется для изготовления обоев, занавесок, штор, натяжных потолков.

Искусственный шелк. Мягкая, прочная и красивая ткань, нашедшая применение при изготовлении белья, полотенец, занавесей, обивке мебели.

 

Заказать бесплатную телефонную консультацию специалиста.