Шторы из рогожки

Рогожка  — одна из наиболее универсальных разновидностей шенилловых тканей, которая нашла широчайшее применение в создании различных интерьерных композиций. Но что такое рогожка и в чем причина её популярности?

Рогожка — ткань с ярко выраженной объёмной фактурой, образованной двойным (или тройным) переплетением нитей основы и утка, по внешнему виду напоминающая мешковину. Достаточно рельефная структура ткани достигается за счёт особого способа переплетения нитей и отличается высокой прочностью. Традиционно, для производства рогожки используются различные виды натуральных волокон: шерсть, хлопок, лён и даже шёлк. Однако, в настоящее время, для улучшения эксплуатационных свойств этой ткани её состав делают смесовым, добавляя к натуральному волокну акрил или полиэстер, чтобы сделать материю ещё более прочной и практичной.

Использование ткани "рогожка" для пошива штор позволяет сделать интерьер неповторимым, стильным и оригинальным. Шторы из рогожки — это не только красиво, но и весьма функционально, ведь такая ткань:

  • отличается высокой прочностью и эластичностью;
  • прекрасно держит форму и не мнется;
  • хорошо драпируется;
  • гипоаллергенна — благодаря высокому содержанию натуральных волокон;
  • почти не электризуется, а значит, не накапливает пыль;
  • отличается прекрасными тепло- и светоизолирующими свойствами;
  • отлично сочетается с самыми разнообразными аксессуарами.

Шторы из рогожки особенно уместны в интерьере в стиле "кантри" или "прованс".  Их благородные, сдержанные оттенки помогут подчеркнуть более яркие акценты в дизайне вашего дома, они великолепно сочетаются с металлом, деревом или керамикой.

Поскольку рогожка является достаточно плотной тканью, дизайнеры рекомендуют использовать её для создания наиболее оригинальных видов штор — рулонных, римских или японских.

Следует заметить, что независимо от стилевого решения ваших штор из рогожки, уход за ними не доставит вам особых хлопот - ткань легко стирается и не теряет своих свойств.

Заказать бесплатную телефонную консультацию специалиста.