Ткань для салфеток

Салфетки – один из элементов декора стола, который также служит для удовлетворения практических надобностей. Чаще всего встречаются прямоугольные или квадратные салфетки, но бывают и круглые, треугольные и даже овальные. Габариты стандартной салфетки составляют 40х40 или 45х40 см, но встречаются и отклонения от этих правил. Стандартные салфетки удобно складывать, придавать им нужную форму, декорировать стол.

Различают чайные и столовые салфетки. Первый вариант изделий используется для декора стола исключительно при чаепитии. Такие салфетки не должны превышать размеров 35х35 см. Столовые элементы декора больше, и используются при любых обстоятельствах, требующих сервировки. Салфетки выполняют чисто практические функции:

  • используются для промокания губ, вытирания рук и лица;
  • предохраняют наряд гостя от случайного попадания еды;
  • выполняют роль подтарельника.

В качестве традиционных материалов для салфеток иногда используются лен и хлопок – они приятные на ощупь, создают атмосферу уюта в ресторане. Однако, у таких салфеток есть и свои минусы – лен очень сильно мнется, плохо разглаживается, а хлопковые изделия чересчур мягкие, их трудно сложить в нужную форму.

Исходя и этого, чаще всего используются салфетки из ткани смешанных характеристик – натуральных материалов с добавлением некоторого количества искусственных волокон – полиэстера или полиамида. Такая ткань для салфеток в ресторанах исключительно практична – она почти не сминается, имеет опрятный внешний вид, легко складывается в красивые аккуратные формы и обладает отличными грязеотталкивающими свойствами.

Чтобы подобрать нужную ткань для салфеток, нужно учитывать все элементы интерьера помещения. Салфетки могут быть пошиты в один тон со скатертью или, наоборот, контрастировать с ней, чтобы привлечь внимание посетителей к данному элементу декора. Подобрав нужные виды тканей, можно оживить помещение, сделать его уникальным и неповторимым, всего лишь разместив красивые и оригинальные салфетки рядом с тарелками гостей заведения.

Заказать бесплатную телефонную консультацию специалиста.