Ткань для скатерти

Не так просто выбрать лучшую ткань для скатерти. Нужно учитывать очень много моментов, подбирая материал. Например, выбирая скатерть на стол из ткани для дома, можно ориентироваться на личные эстетические предпочтения, и приобрести изделие, которое впишется в интерьер комнаты и будет радовать глаз. Подобрать же ткань для скатерти в ресторан или кафе сложнее, нужно обязательно обращать внимание на следующие особенности материала:

  • Плотность ткани для пошива скатертей. Чем плотнее и прочнее материал, тем дольше он будет служить при условии постоянного воздействия горячей посуды, остатков пищи, контакта с локтями гостей, намокании при нечаянном опрокидывании бокалов и других поверхностных загрязнениях.
  • Простота стирки и глажки. Материал должен отлично отстирываться и легко гладиться, чтобы скатерть сохраняла презентабельный внешний вид.
  • Эластичность. Скатерть должна покрывать стол гладко, не морщиться, спускаться вниз красивыми складками.
  • Отсутствие скольжения по столу. Никому не понравится, если при малейшем движении, посуда с едой и напитками «едет» по поверхности и опрокидывается на пол или колени гостей.
  • Сохранение цвета и рисунка даже при условии многократной стирки.

Владельцы кафе и ресторанов предпочитают использовать следующие материалы:

  • Льняную ткань для скатерти. Лен обладает неоспоримыми преимуществами: это натуральный материал, имеет высокую прочность и плотность, привлекательный внешний вид, мягкий и приятный на ощупь, не скользит по поверхности стола. Есть некоторые проблемы с глажкой льняных скатертей, но, подобрав нужный температурный режим утюга и опцию отпаривания материала, можно добиться гладкой поверхности материала.
  • Ткань с пропиткой для скатерти. Очень экономичный и практичный вариант. Материал пропитывается составами на основе тефлона по особой технологии, включающей нанесение защитного покрытия на каждое волокно. В результате получается полотно, которое полностью отталкивает загрязнения, влагу, не нуждается в стирке, глажке. Уходовые процедуры за тканью с пропиткой заключаются в обработке ее влажной губкой. Скатерти чаще всего используются для покрытия поверхности столов, находящихся на улице.
  • Ткань рогожка для скатерти. Обладает очень высокой прочностью, упругостью, практически не мнется. Производители предлагают большое разнообразие цветовой гаммы рогожки, что позволяет подобрать материал для скатертей, которые идеально впишутся в интерьер кафе или ресторана. Рогожка обладает антибактериальными свойствами, проста в уходе, пятна от пролившихся напитков и остатков пищи легко отстирываются с поверхности. Рогожка одинаково хорошо подойдет для пошива скатертей, как для дома, так и для ресторанов.

Заказать бесплатную телефонную консультацию специалиста.